Меню Закрыть

Что будет после кесарева сечения? Как ускорить выздоровление?

Что будет после кесарева сечения?

Считается, что после кесарева сечения предстоит сложная реабилитация, поэтому некоторые женщины, не обращая внимания на рекомендации гинеколога, отказываются от этой процедуры.

На самом деле, женщина, родившая путем кесарева сечения, проходит тот же процесс выздоровления, что и женщина, родившая самостоятельно. Первые недели рожениц беспокоят одинаковые симптомы: слабость, сокращения матки, болезненность и отечность груди, послеродовое кровотечение. Поэтому, если врач рекомендовал хирургический способ родов, нужно прислушаться к его мнению и не рисковать жизнью малыша.

Как ухаживать за швом после кесарева сечения

Если после естественных родов главная задача — тщательная гигиена промежности, то после кесарева сечения требуется особый уход за заживающей послеоперационной раной. Сразу после процедуры на швы внизу живота накладывается повязка, которую нельзя трогать. Ее меняют только акушерка или врач. 

Повязка снимается или меняется на второй день после операции. В области рубца может возникать локальная боль, связанная с травматизацией тканей при разрезе, – это симптом нормы. 

Беспокоиться следует при следующих симптомах: 

  • покраснение;
  • значительная боль;
  • гнойные выделения из раны;
  • лихорадка — высокая температура тела. 

При этих симптомах немедленно обратитесь к гинекологу.

Важные моменты гигиены после кесарева

Повязку, закрывающую шов, нельзя мочить, так как это способствует размягчению шва и попаданию инфекции. Поэтому, принимая душ, закройте ее, например, специальным пластырем или аквапленкой. Лучше воздержаться первые дни от душа, довольствуясь обтираниями. Принятие ванны строго запрещено!

Когда рана заживет, промывайте шрам водой с детским мылом 2-3 раза в день. Оно должно быть без запаха и гипоаллергенно. В жаркое время года можно мыться чаще.

После полного высыхания шва, можно воспользоваться мягким, чистым, желательно одноразовым полотенцем. Рубец можно обрабатывать разбавленным салициловым спиртом или смазывать разглаживающей мазью. Но это не обязательные варианты ухода. 

В период заживления послеоперационной раны носите легкую, не прилегающую к телу одежду из натуральных тканей.

Как долго после кесарева сечения болит шрам? Как будет меняться рубец от операции?

При классической операции, разрез делают поперек, над лобковым симфизом. Сначала место разреза опухает, а рубец приобретает интенсивно розовый цвет. В течение нескольких недель после операции будет чувствоваться боль при прикосновении к рубцу. Но с каждым днем она становится все меньше. 

При заживании, примерно через семь дней после процедуры, место разреза будет чесаться, корочки отвалятся, швы будут удалены. Шрам приобретет розовато-красный цвет. Болеть живот больше не будет, но могут возникать необычные ощущения: 

  • онемение или снижение чувствительности;
  • покалывание, жжение.

Онемение кожи вокруг рубца вызвано нарушением целостности нервов, связанным с разрезом брюшной стенки. Такое состояние может сохраняться в течение нескольких месяцев после родов. 

Со временем шрам начнет исчезать и через несколько месяцев станет почти незаметным. Бывает, что у женщин, склонных к гипертрофии тканей, в месте заживления раны на коже образуется келоидное утолщение. В этом нет ничего опасного, со временем шрам можно будет сгладить косметическими процедурами. Также на коже вокруг рубца появляются небольшие утолщения. Такие изменения естественны – они возникают в результате легкого, подкожного кровотечения после операции и должны медленно исчезать, хотя иногда отдельные утолщения остаются навсегда.

Как кормить малыша, чтобы не травмировать шов на животе?

Удобнее всего это делать сидя. Положите подушку на нижнюю часть живота и положите на нее малыша. Таким образом, уменьшится давление на шов. Также можно попробовать кормить лежа на боку.

Когда можно начинать половую жизнь после кесарева?

Все зависит от общего состояния и скорости, с которой заживает шов. Желательно воздержаться от половой жизни на шесть недель.

Когда можно снова забеременеть после кесарева сечения?

Следующую беременность можно запланировать через год после кесарева. За это время все внутренние и внешние рубцы заживут и маточная мышца сможет выдержать нагрузки при следующей беременности.

При этом не стоит думать, что после кесарева сечения родить самостоятельно будет невозможно. Повторно операция проводится из-за дефектов таза или текущего серьезного заболевания. Более половины женщин, родивших первого ребенка путем кесарева сечения, заканчивают следующую беременность естественными родами. 

При каждом последующем кесаревом сечении повышается риск рубцевания в мышце матки, кровотечения и повреждения мочевого пузыря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика