Меню Закрыть

Грудное вскармливание: как бороться с проблемами кормления?

Грудное вскармливание

Кормление грудью обеспечивает правильное развитие ребенка и полезно для здоровья. Также грудное вскармливание создает уникальную связь «мама — малыш». Но естественное кормление не всегда протекает гладко, поэтому молодые мамы — частые гости в кабинете маммолога.

Чем полезно женское молоко

Женское молоко содержит питательные вещества, необходимые для правильного развития малыша,  антитела и другие вещества, повышающие иммунитет и поддерживающие незрелую иммунную систему:

  • лимфоциты, повышающие уровень антител;
  • макрофаги, уничтожающие микробов;
  • секреционный иммуноглобулин SlgA, защищающий малыша от пищевой аллергии. 

Поэтому малыши, находящиеся на грудном вскармливании, реже страдают коликами, насморком и редко простужаются. Среди них меньше случаев синдрома внезапной смерти. Они реже страдают от воспаления дыхательной и мочевыделительной систем и заболеваний пищеварительной системы – как в младенчестве, так и позже. Будучи подростками, у них нет проблем с кариесом, и они также подвергаются более низкому риску ожирения и диабета. 

Некоторые исследования показывают, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, имеют более высокий IQ, лучше развиваются умственно и социально.

Грудное вскармливание полезно и маме

Грудное вскармливание также полезно для женщины: оно помогает вернуться в форму после родов. Когда малыш сосет грудь, организм вырабатывает гормон окситоцин. Это гормон вызывает сокращение матки до нормы, оказывает влияние на нервную систему, вызывая чувство счастья. 

Кормление ребенка ускоряет потерю веса и восстановление фигуры. До беременности суточная потребность в энергии составляла около 2000 ккал. На кормление тратится около 700 ккал. Таким образом, можно похудеть, даже если есть чуть больше. 

Также естественное грудное вскармливание снижает риск развития серьезных заболеваний: рака молочной железы и яичников и остеопороза.

Что происходит в организме во время кормления грудью

Сосание – это рефлекс, который плод приобретает уже в утробе матери. Он полностью формируется в тот момент, когда мать начинает прикладывать малыша к груди.

Когда ребенок сосет грудь, он стимулирует сенсорные нервы, давая сигнал для мозга выделять пролактин. Этот гормон стимулирует молочные фолликулы к производству молока. Поэтому для правильной лактации нужно регулярно прикладывать малыша к груди. Чем чаще ребенок сосет, тем больше молока будет производиться.

Одновременно с пролактином высвобождается окситоцин, сужающий мышцы, окружающие везикулы и молочные протоки, что облегчает отток молока из груди. 

Первое молоко, появляющееся в груди сразу после родов, — молозиво. Это густое вещество содержит много иммунизирующих ингредиентов. Молозиво быстро уступает место молоку, которое более жидкое, но все равно содержит много ценных веществ: лактозы, жиров, белков, углеводов, витаминов и минералов. 

Как правильно кормить грудью?

У многих мам возникают проблемы с грудным вскармливанием, особенно в первые дни после родов, когда сосательный рефлекс у малыша еще не полностью развит. Поэтому, если что-то не получается, нужно попробовать несколько позиций и посмотреть, какая из них лучше всего подходит вам и малышу. 

Чаще ребенка кормят сидя. В таком положении важно правильно расположить малыша – чтобы он лежал не на спине, а на боку, лицом и животиком к материнскому телу. Тогда ему не придется поворачивать голову в сторону молочной железы, что затрудняет сосание. 

Также удобно кормить малыша лежа – это полезно в первые дни, когда еще болят швы и грудь, а также ночью, когда малыша приходится брать в постель.

Еще стоит попробовать положение, когда мать сидит на кровати, а ребенок лежит боком на свернутом одеяле на уровне бюста. В этом положении легче манипулировать грудью и помогать ребенку, у которого есть проблемы с захватом соска. 

Прежде чем малыш начнет сосать, у него должен быть широко открыт рот. Для этого достаточно пощекотать его ротик соском или пощекочать щечку – ребенок рефлекторно откроет рот и начнет искать грудь. Как только он откроет рот, энергично поднесите его голову к груди. Грудь и сосок ареолы должны заполнять весь рот малыша, а его нос и подбородок – припадать к груди. 

Если нос малыша слишком упирается в грудь и ему тяжело дышать, надавите пальцем на грудь, чтобы обеспечить доступ воздуха. Если вы слышите ритмичное глотание, значит, малыш сосет молоко правильно. Если грудь или сосок болят во время кормления, значит произошло неправильное схватывание соска.

Сосание груди не только утоляет голод малыша. Это также отличный способ успокоить ребенка и снять боль. Поэтому прикладывайте малыша к груди, например, после вакцинации или после забора крови.

Что делать, если возникают проблемы с кормлением

Первая проблема при кормлении — сложности с захватом соска. Такие проблемы возникают, если грудь опухла и жесткая. В этом случае нужно сцедить немного молока. У некоторых женщин бывают плоские или вогнутые соски, что также затрудняет сосание. Регулярное прикладывание малыша к груди постепенно исправит ситуацию. Можно сцедить молокоотсосом немного молока непосредственно перед кормлением – сосок выправится и малыш быстрее его поймает.

Многие женщины думают, что молока недостаточно, если грудь маленькая. Это не так. Размер груди не влияет на лактацию. Даже при маленькой груди, можно кормить, обеспечивая младенца нужным количеством молока. Чаще проблема состоит в том, что мать быстро отнимает грудь, и малыш не наедается. Важно понимать, что молоко меняет свой состав во время кормления. Сначала оно содержит больше воды, чтобы утолить жажду. Через несколько минут идет более густое и жирное молоко, утоляющее голод. Поэтому важно дать ребенку наесться.

Мамочки, предпочитающие кормить чаще днем, а ночью спать, совершают ошибку. Днем уровень пролактина низкий, поэтому молока меньше, чем в другое время дня и ночи. Поэтому, если молока не хватает, нужно сдвинуть время кормления.

При правильном кормлении:

  • Малыш сосет грудь каждый раз по 10-20 минут;
  • Ребенок берет грудь 8-10 раз в день;
  • Вы чувствуете покалывание, когда молоко вытекает при кормлении;
  • После кормления грудь пустая и мягкая;
  • Малыш мочится 6-8 раз в день и какает 3-5 раз;
  • Ребенок набирает в весе около 120 г в неделю.

Важно учитывать, что между 2-м и 6-м днем после родов активизируется выработка молока, т.е. внезапное происходит усиление лактации. За одну ночь груди могут увеличиться на два размера. В этой ситуации нужно как можно чаще прикладывать малыша к груди или сцеживать молоко молокоотсосом. Иначе возникнет застой молока в груди — мастит — и начаться воспаление. Как следствие, может возникнуть абсцесс молочной железы.

Симптомы мастита и лактационного криза

При мастите грудь болит и становится твердой, как камень. Чтобы облегчить состояние, можно прикладывать теплые компрессы перед кормлением и прохладные – после кормления. При повышении температуры прикладывайте к груди листья белокочанной капусты, обладающие противовоспалительным действием, и кормите малыша как можно чаще. Если это не помогает, срочно обратитесь за помощью в клинику к маммологу.

Примерно на 3-6-й неделе может начаться лактационный криз. Молока тогда будет мало. Голодный ребенок в этой ситуации дольше сосет грудь, стимулируя ее к увеличению производства молока. Криз пройдет через несколько дней. Можно пить специальные чаи, стимулирующие выработку молока. 

Ещё одна частая проблема — трещины сосков. Бывает, что нежная кожа сосков трескается и грудное вскармливание провоцирует боль. В такой ситуации после кормления смазывайте соски грудным молоком, в котором содержатся защитные и целебные вещества. 

Не надевайте бюстгальтер или обтягивающую одежду. Ускорят заживление трещин воздушные ванны. 

Также можно использовать примочки с настоем ромашки и крем с ланолином. Ланолин успокаивает раздражение, смягчает и увлажняет кожу. Крем не нужно смывать с груди перед кормлением. 

Также можно использовать защитные накладки для сосков. Через несколько дней ранки заживут и грудь привыкнет к кормлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика