Меню Закрыть

Как получить квоту на ЭКО: оплодотворение в пробирке, финансируемое государством

Как получить квоту на ЭКО

Начиная с 2007 г. появилась возможность проводить дорогостоящую процедуру экстрокорпорального оплодотворения за счет государства. В статье рассказывается, как получить квоту на ЭКО и кто может претендовать на бюджетное финансирование.

Подробности и пошаговая инструкция получения квоты

Чтобы получить квоту необходимо соответствовать некоторым параметрам, пройти необходимые процедуры и собрать достаточно большой пакет документов.

Кому предоставляется квота на ЭКО: только официальный брак

К паре претендующей на экстракорпоральное оплодотворение за счет государства предъявлен список требований. Возраст до 38-ми лет, гражданство Российской Федерации, официально зарегистрированный брак. 

Парам, имеющим родных общих детей, квота не предоставляется. В случае наличия усыновленных детей ситуация рассматривается индивидуально.

Ограничения по здоровью

ЭКО не проводят в случаях:

  • Если у претендентов есть заболевания психики, соматические или генетические отклонения, входящие в список противопоказаний для беременности и родов. 
  • При деформации или врожденных пороках развития матки, которые препятствуют имплантации эмбриона или сохранению беременности. 
  • Любых опухолях женской репродуктивной системы.

Также являются противопоказанием воспаления в острой форме.

Диагнозы, при которых, получают квоту на ЭКО

Квоту получают, те – кому это больше всего нужно:

  • Бесплодные пары, для которых, ЭКО самый эффективный способ лечения — с диагнозом полное трубное бесплодие. 
  • В случае неэффективности всех других методов лечения, в том числе хирургических. 
  • После отсутствия беременности в течение двух лет, проведенных процедур лапароскопии, лечения мужского бесплодия, проведения нескольких попыток стимуляции овуляции.

Услуги по квоте на ЭКО

Квота дает возможность пройти экстракорпоральное или искусственное оплодотворение (при котором сперматозоид вводится в яйцеклетку). Также в счет нее проводят редукцию эмбрионов, в ситуациях, когда беременность многоплодная. Если оплодотворение будет неудачным, бесплодная пара, может претендовать на повторную попытку, при получении еще одной квоты. Попыток может быть не более двух в год.

Оплодотворение по региональной квоте, проводится в медицинских учреждениях по месту жительства бесплодной пары. Самостоятельный выбор клиники не предоставляется. Если квота была федеральной, тогда пара может выбирать место проведения ЭКО. Сотрудничающие с фондами ОМС частные клиники, начиная с 2014 года, могут выполнять ЭКО по квоте.

Подготовка документов

Чтобы попасть в лист ожидания, необходимо пройти, полученный в женской консультации, список процедур и анализов. Это будет доказательной базой диагноза. Рекомендуется, не просто взять список необходимых анализов, заключений врачей и справок. Также нужно рассчитать, время действия каждого документа и соизмерять со временем прохождения всего обследования. Потому, что может возникнуть ситуация, когда придется заново получать просроченные медицинские справки. 

После прохождения комиссии, предоставления документов и постановки на очередь (в лист ожидания), остается ждать звонка с приглашением в клинику.

Собственные затраты на процедуру ЭКО: что не оплатит государство

Многие женщины, узнав, как получить квоту на ЭКО, стремятся как можно быстрее собрать документы, не понимая, что не все будет бесплатным. В итоге, когда очередь подходит, оказывается, что нужной суммы нет даже на обследование. Медицинское обследование, предшествующее процедуре оплодотворения, в порядок квотирования не входит. Оплатить его придется самостоятельно, затраты составят примерно около 40000 рублей. Получить перечень анализов и сдать их можно в нашей клинике.

В случаях, если для ЭКО понадобится донорская сперма, яйцеклетки или суррогатное материнство – финансирования из федерального или регионального бюджета тоже не будет. Это значит, что непосредственно экстракорпоральное оплодотворение будет бесплатным, а донорские яйцеклетки придется оплатить. Стоимость услуг анонимного донора яйцеклетки колеблется в пределах 70-200 тыс. руб. Если донором станет кто-то из родственников, процедура обойдется дешевле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика