Меню Закрыть

Зачем бросать курить? Чем опасно курение?

Зачем бросать курить

По статистике, в среднем курящий мужчина старше 15 лет выкуривает более 3600 сигарет в год. При этом известно, что табачный дым причина 20-30% сердечно-сосудистых заболеваний, 40% злокачественных опухолей у мужчин, 10% у женщин и 80% хронических респираторных заболеваний. Разве это не достаточные аргументы, чтобы бросить курить?

Чем вредны сигареты?

Вредное воздействие сигарет определяется почти 400 химическими соединениями, выявленными в табачном дыме. Это натуральные компоненты табака, элементы, образующиеся при переработке табака и при курении. 

Опасные вещества находятся в двух фракциях дыма: газообразном и молекулярном, образуя так называемые смоляные тела. Часть из них действует только локально во рту, дыхательных путях, остальные — при всасывании в кровеносную систему оказывают воздействие на большинство органов.

К важнейшим компонентам табачного дыма относятся:

  • Никотин – природный алкалоид табака. Он усваивается только на 10% организмом человека, быстро метаболизируется и выводится почками. После выкуривания одной сигареты в кровь всасывается до 2-х мг никотина. Именно он вызывает биологическую зависимость, оказывая стимулирующее или успокаивающее действие на ЦНС, в зависимости от концентрации. Очень высокая концентрация никотина блокирует проведение импульсов в нервной системе. Никотин вызывает повышение функции сердца, повышение артериального давления, спазм периферических сосудов и увеличение глубины и частоты дыхания. Малые дозы стимулируют перистальтику кишечника, а более высокие задерживают ее, что продлевает чувство сытости после еды.
  • Смоляные вещества. Раздражают легочную ткань и могут привести к хроническому воспалению и раку.
  • Раздражители. Действуют преимущественно в дыхательных путях, сужают бронхи и вызывают кашель, ухудшают движение ресничек в дыхательных путях, приводя к частым инфекциям. Эти соединения стимулируют секрецию слизи, что может быть причиной частичного или полного закрытия бронхов.
  • Окись углерода. Составляет 1-5% вдыхаемого газа и является результатом неполного сгорания. Этот газ связывается с гемоглобином с образованием карбоксигемоглобина, не переносящий кислород. Угарный газ вызывает снижение толерантности к физической нагрузке, усиливает слипание тромбоцитов, что может быть связано с развитием атеросклероза, снижением массы тела детей курящих матерей.

Источником вредных факторов также может быть фильтр, так как волокна ацетата целлюлозы высвобождаются и оседают в дыхательных путях, и таким образом составляют очаг ракового процесса.

Табачный дым содержит около 60 канцерогенов:

  • ароматические углеводороды (например, бензопирен);
  • нитрозамины;
  • сложные эфиры жирных кислот;
  • тяжелые металлы;
  • радиоактивные элементы;
  • винилхлорид и др.

Перечисленные выше вещества попадают в клетки через дыхательную систему. Там они достигают клеточного ядра, содержащего ДНК – носитель генетической информации. Химические соединения, образующиеся при горении табака, могут вступать в реакцию с молекулой ДНК, нарушая ее структуру. 

В норме молекула ДНК расщепляется и переплетается, а ее нить временно связывается с различными взаимодействующими белками. Между тем, вещество, полученное из табачного дыма, застрявшее в молекуле, нарушает эти процессы, блокирует отведенные для белка места или слишком плотно связывает их и не дает ему двигаться по молекуле ДНК. 

Повреждение фрагментов ДНК приводит к инициации процесса образования раковых клеток, т.е. канцерогенеза. Повреждение генетической информации, конечно, вызывает естественную реакцию клетки, которая заключается в восстановлении ДНК. Однако в некоторых ситуациях процесс восстановления неэффективен, например, в результате генетической предрасположенности человека или слишком большого ущерба.

Появление первых симптомов рака зависит от многих факторов: вида табака, возраста начала курения, количества выкуриваемых сигарет и продолжительности курения. Время от действия канцерогена до развития полноценных симптомов заболевания составляет около 15 лет. После отказа от курения риск заболеть снижается вдвое через пять лет, а после десяти становится как у некурящих.

Как сигарета убивает человека

Результаты многолетних исследований и наблюдений доказывают, что курение сигарет — фактор, ответственный за формирование многих видов рака. Вопреки распространенному мнению, они касаются не только дыхательной системы, ведь канцерогены через кровеносную систему попадают в другие органы. 

Например, вне всяких сомнений доказано, что только курильщики или люди, пассивно подвергающиеся воздействию табачного дыма, страдают от рака мочевого пузыря. Некоторые респираторные болезни — ХОЛБ, приводящая к дыхательной недостаточности, также связаны с курением и вдыханием табачного дыма.

Курение приводит к раку

Злокачественные новообразования, возникновение которых связано с курением сигарет, это рак:

  • легких;
  • губ, языка;
  • гортани;
  • горла;
  • пищевода;
  • почки;
  • мочевого пузыря;
  • поджелудочной железы.

Доказано, что у 90 – 95% курильщиков наблюдается развитие злокачественных опухолей. Чаще всего причина смерти — рак легких, в некоторых странах от него умирает каждый третий мужчина. В начале ХХ века рак легких был редким заболеванием, но внедрение легкодоступных сигарет изменило такое положение дел. 

Риск развития этого заболевания прямо пропорционален количеству выкуриваемых сигарет. При этом нет никаких доказательств того, что курение сигарет с низким содержанием смол снижает риск развития рака легких. Вдыхание сигаретного дыма некурящим, находящимся возле курильщика, также увеличивает риск развития рака легких.

Курение сигар и трубок связано с возникновением раковых заболеваний полости рта, горла, пищевода и гортани. Частота их возникновения у курильщиков в 20 раз выше, чем у людей, которые не курят и не задерживаются в среде курильщиков.

Сигареты разрушают сердце и сосуды

Доказано, что курение сигарет способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, таких как:

  • атеросклероз;
  • гипертония;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • инфаркт.

Предрасположенность к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков обусловлена атеросклеротическим действием табака. Показано, что курение вызывает липидные нарушения, заключающиеся в повышении концентрации холестерина и триглицеридов. Отдельные компоненты сигаретного дыма оказывают неблагоприятное воздействие на сосуды, являясь причиной интенсификации атеросклеротических изменений:

  • Никотиновые алкалоиды нарушают естественные механизмы, регулирующие артериальное давление и усиливающие слипание тромбоцитов, что способствует образованию тромбов. 
  • Тиоцианиды глубоко повреждают клетки сердечной мышцы, нарушая процессы тканевого дыхания. 
  • Окись углерода, будучи связанной с гемоглобином, образует карбоксигемоглобин, стимулирующий слипание тромбоцитов, способствуя образованию тромбов в кровеносных сосудах. 

В сигаретной смоле присутствует формальдегид, который, повреждая клеточные мембраны, вызывает образование очагов некроза.

Исследования подтвердили сильную причинно-следственную связь между курением и ишемической болезнью сердца, сердечным приступом и возникновением внезапной сердечной смерти. Курильщики после сердечного приступа почти в три раза чаще, чем некурящие, имеют повторные инфаркты и в два раза чаще умирают. В большинстве случаев это внезапные смерти. Курение также, наряду с гипертонией, — наиболее важный фактор риска инсульта.

Сигареты повреждают легкие

Курение сигарет связано с респираторными заболеваниями, такими как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиальная астма или туберкулез. Курение сигарет — причина ХОБЛ у 90% пациентов. ХОБЛ — это заболевание, когда-то известное как хронический бронхит или эмфизема. Это состояние прогрессирует, и изменения в легких лишь частично обратимы. 

У пациентов с ХОБЛ наблюдаются самые разные симптомы – от кашля и отхаркивания мокроты до одышки, возникающей после ходьбы на небольшое расстояние и даже в состоянии покоя. ХОБЛ – очень опасное заболевание, если его не лечить, оно приводит к преждевременной смерти. 

Также важен для развития этого заболевания период раннего детства, то есть воздействие табачного дыма в внутриутробной жизни или раннем детстве. Тогда ХОБЛ развивается рано и быстро усиливается. По данным Всемирной организации здравоохранения, ХОБЛ занимает четвертое место среди наиболее распространенных причин смерти.

Никотинизм также повышает восприимчивость к бактериальным и вирусным инфекциям. Табачный дым повреждает слизистый барьер, являющийся нашей естественной защитой от микробного вторжения в организм. Курильщики гораздо чаще получают инфекции верхних дыхательных путей и гортани. Заболевание длится дольше у курильщиков по сравнению с некурящими, довольно часто оно также переходит в хроническую форму.

Активный и пассивные курильщики табака подвергаются более высокому риску тяжелых пневмококковых инфекций, чем люди, не подвергающиеся воздействию табачного дыма.

Сигареты вызывают бесплодие

Женщины, выкуривающие одну или несколько пачек сигарет в день, и те, кто начинает курить в возрасте до восемнадцати лет, подвержены риску бесплодия. По сравнению с некурящими женщинами и теми, кто бросить курить, женщины, курящие 20 сигарет в день, на 20% реже беременеют. У мужчин курение вызывает нарушения в производстве спермы.

Сигареты вредят окружающим

Проблема вредности курения касается и тех, кто, находясь в компании курильщиков, становится пассивными курильщиками. Они подвержены риску более высокой заболеваемости состояниями, причинно связанными с курением (рак легких и другие злокачественные опухоли, сердечно-сосудистые заболевания). Особенно вредно вдыхание табачного дыма детьми, у которых чаще диагностируются респираторные инфекции, аллергия и бронхиальная астма.

Вот ещё факты:

  • Многочисленные случаи бронхита и пневмонии у детей, нуждающихся в стационаре, — следствие пассивного курения.
  • Курение — основной экологический фактор риска развития рака. Ему приписывают ответственность за 30% всех видов рака. Эта зависимость связана с заболеваемостью раком легких, гортани, губы и мочевого пузыря.
  • Курение сигарет утроит риск сердечного приступа и инсульта.
  • Курение сигарет снижает эффективность лечения гипертонии.
  • У курильщиков гораздо чаще, чем у некурящих, ампутируют ноги (из-за атеросклероза артерий нижних конечностей).
  • Сигареты могут быть источником импотенции у мужчин и нарушений фертильности у женщин. Курение повышает риск осложнений при использовании оральных контрацептивов.
  • Дети матерей, курящих во время беременности, подвергаются многочисленным нарушениям развития и более частым смертям.

Куря сигареты, вы подвергаете риску не только себя, но и людей из своего окружения, так называемых пассивных курильщиков. Вдыхание табачного дыма оказывает особенно неблагоприятное воздействие на детей.

Не поддавайтесь рекламе легких сигарет. Научные исследования показывают, что по сравнению с традиционными сигаретами, курение таких сигарет не снижает риск заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика