Меню Закрыть

Вакуумный аборт в СПБ

Новость о наступившей беременности для женщины считается самой радостной. Но не все семейные пары, узнав о беременности, планируют ее сохранять. Бывают разные ситуации: будущая мама не готова пока обзавестись потомством, у беременной есть сопутствующее заболевание, при котором беременность абсолютно недопустима или же пациентке не рекомендовано рожать по социальным показаниям. В таких ситуациях единственное правильное решение – прибегнуть к малотравматичному виду аборта, например, вакуумному.

Что такое вакуум-аспирация

Метод прерывания беременности, проводимый на первоначальных сроках (до 7-9 недель задержки), называется вакуумным или же мини-абортом. Суть его заключается в отсасывании оплодотворенной яйцеклетки, которая уже прикрепилась к стенке матки, при помощи специального вакуумного насоса.

Манипуляция аспирации проводится только в учреждениях акушерско-гинекологического профиля под строжайшим контролем гинеколога.

Преимущества вакуум-аспирации

Ни один способ избавления от плодного яйца не проходит для организма бесследно. Но вакуум-аспирация считается менее вредоносным способом, по сравнению с классическим кюретажем (выскабливание).

Главные преимущества методики:

  • Возможность проведения процедуры под местной анестезией;
  • Плодное яйцо аспирируют на ранних сроках;
  • Длительность мини-операции, без учета времени подготовки, составляет в среднем 6 минут;
  • В ходе манипуляции матке наносится минимальный вред, что предотвращает от дальнейшего невынашивания;
  • После применения вакуума восстановление наступает быстрее, чем после выскабливания;
  • Процесс аспирации не приводит к серьезным отклонениям со стороны репродуктивной системы (бесплодию).

Кому не разрешена вакуум-аспирация: противопоказания

Даже не смотря на минимум осложнений, прибегать к методу прерывания беременности путем вакуума можно не всем. Противопоказана аспирация плодного яйца в следующих случаях:

  • При инфекционно-воспалительных процессах в организме;
  • Если установлено, что плодное яйцо закрепилось за пределами полости матки;
  • Если у беременной плохо сворачивается кровь;
  • В ситуации, когда перед вакуумом за полгода имели место роды;

При наличии воспаления рекомендовано сначала пролечить болезнь, а уже после делать вакуумный аборт. При плохой сворачиваемости крови проведение мини-аборта решается в индивидуальном порядке.

Предварительное обследование перед вакуум-аспирацией

Главное правило нашей клиники – не навредить. И с этой целью перед проведением мини-аборта специалисты рекомендуют пройти небольшое общее обследование.

Первым делом стоит явиться на осмотр к врачу-гинекологу. Именно с врачом решается вопрос о возможности проведения данной манипуляции. Гинеколог назначает необходимые анализы (общий анализ мочи, крови, коагулограмма, анализы крови на гепатит, ВИЧ, сифилис, на уровень хорионического гонадотропина, мазок из влагалища на степень чистоты и ультразвуковое исследование).

По результатам анализов гинеколог решает вопрос о назначении процедуры и оговаривает сроки ее проведения.

Ход процедуры вакуум-аспирации

Так как вакуум-аспирация – манипуляция, требующая применения специализированного оборудования, то проводят ее только в медицинских учреждениях.

Женщина является на процедуру мини-аборта в назначенное время. Беременную усаживают на гинекологическое кресло в положение как при обычном осмотре. Преддверие влагалища и его стенки обрабатывают антисептиком. Далее проводится местное обезболивание.

В шейку матки вводят с анестетик. Затем в канал шейки заводят трубку аспиратора и при помощи насоса внутри полости матки создается давление равное 0,5 атмосферам. Наконечником трубки врач последовательно, впритык к слизистой, проводит по всей матке. Под давлением зародыш отслаивается, его засасывает в трубку, по которой он выводится в специальную емкость.

В связи с тем, что в ходе процедуры отслаиваются и ткани матки, женщины могут ощущать спазмы внизу живота. Это связано с сокращением мускулатуры матки. Также у многих пациенток наблюдается ощущение тошноты, слабость и потливость. Это нормальная реакция организма, а не отклонение.

По завершению вакуумного аборта пациентке рекомендуется полежать 30-60 минут. Уже спустя 3,5 – 4 часа она может без опасения за свое здоровье отправится домой.

Восстановительный период после вакуума-аспирации

Так как во время процедуры произошел отрыв плодного яйца от слизистой, то в норме на 4-5 сутки может появиться кровомазание наподобие менструации. Это связано с гормональной перестройкой в организме.

Доктор назначает прием антибактериальных и, если потребуется, спазмолитических средств. Не рекомендуются физические нагрузки, посещение саун и бассейнов, прием ванны.

В течение 2,5-3 недель не стоит возобновлять половую связь, а в дальнейшем 1-1,5 месяца придется предохраняться презервативом. По прошествии 2-3 недель обязательно следует сходить к лечащему гинекологу на послеабортный осмотр, пройти необходимые анализы и УЗИ.

Гинеколог должен убедиться, что в матке ничего не осталось, она нормально сократилась, в ней нет воспаления.

Чем может осложниться вакуум-аспирация

Ни одна процедура по прерыванию беременности не проходит для женщины незаметно и может привести к ряду осложнений, таких как:

  • Изменения в менструальном цикле;
  • Бесплодие;
  • Повреждение стенок матки;
  • Гормональный сбой;
  • Невынашивание последующих беременностей;
  • Воспаление в мочеполовых органах;
  • Прикрепление плодного яйца за пределами полости матки;
  • Кровотечение.
  • Неудавшийся аборт.

Где делают вакуумный аборт в СПБ

Если у вас возникла необходимость в прерывании беременности, то специалисты клиники абортов и контрацепции в Санкт-Петербурге поддержат вас в столь нелегкой ситуации и окажут всю необходимую медицинскую и психологическую поддержку.

С нашей стороны гарантирована высококвалифицированная помощь с минимальным риском для вашего организма.

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

[contact-form-7 id=»296″ title=»Без названия»]

Клиника абортов и контрацепции в Санкт-Петербурге — отделение медицинского гинекологического объединения «Диана»

Запишитесь на прием, анализы или УЗИ через контактную форму или по т. +8 (812) 62-962-77. Мы работаем без выходных с 09:00 до 21:00.

Мы находимся в Красногвардейском районе, рядом со станциями метро «Новочеркасская», «Площадь Александра Невского» и «Ладожская».

Минимальная стоимость медикаментозного аборта в нашей клинике 4500 руб. В стоимость входят все таблетки, осмотр гинеколога и УЗИ для определения сроков беременности.

8 Comments

  1. Goodstart

    Нужно ли предохраняться после кесарева сечения? Нужно принимать препараты, я кормящая мама?

  2. dalles07

    Предохраняться нужно, но методы и препараты должен подбирать гинеколог.

  3. Лина

    Через сколько можно заниматься сексом без предохранения после вакуумного аборта? Обязательно ли использование барьерного предохранения или возможен прием КОК после этого?

  4. Виктория

    Требуется ли какая-то специальная подготовка перед вакуумным абортом на раннем сроке? Нужно ли что-то приносить с собой на эту процедуру и сколько она будет длиться по времени?

  5. Анастасия

    Сколько стоимость аборта с анестезией, срок 9 недель

  6. dalles07

    От 7000 руб. Зависит от вида анестезии, наличия и результатов анализов и т.д.

  7. dalles07

    С собой ничего приносить не нужно — стоимость аборта включает все необходимое. Подготовиться нужно заранее — с вечера очистить кишечник, не вступать в половые отношения. Вся процедура не займет более 15 минут.

  8. dalles07

    После любого аборта нужно предохраняться месяц, чтобы не занести инфекцию в травмированный орган и не забеременеть повторно. Желательно сочетать противозачаточные таблетки с презервативом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика