Меню Закрыть

Может ли тест на беременность быть отрицательным, при задержке месячных на 10 дней?

Задержка менструации не всегда является поводом для беспокойства. Если новый менструальный цикл задерживается на 2-3 дня, причиной может быть банальная усталость или стресс. Такое расстройство в здоровом женском организме может встречаться несколько раз в год. 

Однако, если месячные не приходят 8 или более дней, необходимо срочно действовать. Первое, что женщина должна сделать в такой ситуации, это пройти быстрый тест на беременность дома.

Причины задержки менструации на 10 дней с отрицательным тестом

Домашний тест на гормон беременности ХГЧ обеспечивает надежность 99%. Так обещают производители. На самом деле, женщины в положении часто жалуются гинекологу на то, что они неоднократно делали тест на беременность дома, и каждый раз результат был отрицательным. 

Почему это происходит?

  • нестандартные тест-полоски;
  • несоблюдение положений инструкции по применению;
  • использование реагентов после истечения срока годности;
  • особенности женского организма.

Как правильно сделать тест на беременность

  • Для быстрого теста лучше собрать утреннюю мочу — концентрация ХГЧ в этом случае будет максимальной, поэтому и вероятность достоверного результата выше. 
  • Не следует проходить тестирование до задержки, самый ранний срок — через 2-3 дня после ожидаемого начала менструации. 
  • Нет необходимости удерживать полоску в стакане с мочой более 30 секунд — это приводит к нарушению результата.
  • Собирать мочу следует в стерильный контейнер, для этого целесообразно приобрести специальный контейнер в аптеке. 
  • Перед сбором биоматериала необходимо подмыться, чтобы слизь и бактерии из наружных половых органов не попали в мочу.

Причины сбоя цикла на 10 дней: беременность или нет?

Причины сбоя цикла могут быть патологическими и непатологическими. В некоторых ситуациях медицинская помощь должна оказываться женщине немедленно. При этом вы должны понимать, что определить причину отсутствия критических дней дома невозможно, поэтому при десятидневной задержке нужно обратиться к гинекологу.

Непатологические факторы:

  • Хроническая усталость и стресс. Это частая причина нарушения менструального цикла. Работа по 12 часов в неделю, плотный график, сон по 3-4 часа в день, работа по дому не оставляет женщине времени для себя и для отдыха. По этой причине рано или поздно произойдет сбой. Задержка менструации в этом случае означает, что организм работает на износ. В этом случае способствуют нормализации женского здоровья Полный 9-часовой сон и длительный отдых.
  • Изменение климата. Также может задержать наступление критических дней. Нередко менструальный цикл нарушается после отдыха в жарких странах. Задержка в этом случае может составлять от 8 до 14 дней, в редких случаях выделения исчезают на целый месяц. После акклиматизации цикл возобновляется.
  • Вредные привычки — алкоголь и курение. Могут привести к задержкам из-за отравления организма. Подобный эффект можно увидеть при длительном применении сильнодействующих антидепрессантов или диуретиков.
  • Сложные условия труда и интенсивные силовые тренировки. Часто приводят к задержкам на 10 дней и более. Чтобы вернуть цикл в нормальное состояние, необходимо пересмотреть вариант работы и отдыха или снизить уровень спортивной нагрузки.

Другая возможная причина задержки месячных на 10 дней — использование комбинированных оральных контрацептивов. Гормоны, применяемые для предотвращения нежелательной беременности блокируют работу яичников. В результате ановуляции менструация не наступает или наблюдаются длительные задержки до 13-18 дней. После отмены цикла COC он нормализуется.

Патологические процессы, вызывающие задержку менструации:

  • Внематочная беременность. Это состояние, при котором оплодотворенная яйцеклетка вживается не в матку, а в маточную трубу. В такой ситуации требуется срочная операция, так как труба может лопнуть, что приведет к перитониту. Анализ экспрессии ХГЧ при внематочной беременности может показать отрицательный результат даже на 9-й день задержки.
  • СПКЯ — синдром поликистозных яичников. Эндокринная болезнь, при которой нарушается нормальная функция яичников. В этом случае овуляции нет, менструальный цикл нерегулярный: месячные задерживаются на 7-10 дней и более. Частые спутники СПКЯ — избыточный вес, мужской тип роста волос на теле, жирная кожа лица, жирные волосы.
  • Расстройства работы щитовидной железы. Дефицит или избыток гормонов щитовидной железы в организме приводит к перестройке, частой недостаточности цикла, раздражительности, апатии и депрессии.
  • Новообразования в органах малого таза. Миома матки, киста яичника, полипы эндометрия — это доброкачественные новообразования, которые могут вызвать замедление менструации. Эти патологии опасны, потому что могут перейти в онкологию. При обнаружении полипов, кист или миомы, врач выбирает индивидуальный режим лечения для пациентки — медикаментозное лечение или операцию.
  • Гормональная недостаточность. Избыток эстрогенов и андрогенов приводит к дисфункции яичников, которая, в свою очередь, запускает олигоменорею — менструальные циклы, длящиеся 40 и более дней. В этом случае, согласно результатам теста, врач выбирает заместительную гормональную терапию пациента.

Может ли тест быть ложно отрицательным, если есть задержка в 10 дней и беременность?

Есть беременность, но тест дает отрицательный результат — как это возможно? Оказывается, что даже в течение 2-3 недель экспресс-тест может показывает одну полоску. Это может быть связано с несоблюдением инструкций или слишком высоким потреблением жидкости накануне исследования — в этом случае концентрация ХГЧ в моче снижается.

Иногда причинами ложноотрицательного результата могут быть нарушения работы почек или использование диуретиков. Если результат показывает одну полосу, невозможно исключить беременность на 100%. При такой задержке, вы должны немедленно обратиться к врачу, чтобы подтвердить беременность или найти другие проблемы.

Другие диагностические методы подтверждения беременности

В домашних условиях подтвердить или опровергнуть наличие беременности можно только с помощью тест-полосок. Однако этот метод не совсем надежен, поэтому необходимо обратиться к гинекологу.

Врач использует следующие методы для диагностики ранней беременности:

  • Осмотр на кресле. С помощью пальпации врач определяет размеры матки и яичников.
  • Ультразвук. Ультразвуковое исследование матки диагностирует беременность с 5-дневной задержкой. Важность ультразвука заключается в определении места прикрепления эмбриона — важно, чтобы плод рос и развивался в матке, а толщина эндометрия была достаточной для сохранения ребенка. Ультразвук также определяется жизнеспособностью эмбриона, что исключает выкидыш.
  • Кровь на ХГЧ. Если быстрый тест не дает качественный результат по моче, то анализ крови определяет точную концентрацию гормона беременности в крови женщины. Более того, этот метод редко дает ложные результаты.

Что может повлиять на точность результатов теста и исказить их?

Ложные результаты быстрых домашних тестов возможны по нескольким причинам:

  • моча была собрана вечером;
  • тест проводился на ранних стадиях до задержки;
  • тест-полоска опускалась в емкость под углом;
  • превышено время нахождения тест-полоски в моче;
  • для диагностики беременности был использован просроченный тест;
  • плохое качество реагента.

Для подтверждения результатов рекомендуется повторить проверку не менее 3-х раз с интервалом в 2-3 дня. Используйте тест в одно и то же время утром. Для диагностики беременности только свежесобранная моча должна использоваться.

При появлении каких симптомов следует немедленно обратиться к гинекологу?

Задержка менструации может сопровождаться следующими симптомами:

  • тошнота или рвота;
  • головокружение;
  • увеличение размера молочных желез;
  • белые выделения из половых путей;
  • отказ от еды, изменение вкусовых предпочтений;
  • сонливость или бессонница.

Эти отсроченные симптомы указывают на беременность. Необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу для обследования.

Если задержка сопровождается сильными болями в нижней части живота, лихорадкой, ознобом, рвотой — необходимо вызвать скорую. Причиной этого состояния может быть внематочная беременность или пропущенный выкидыш, и в этом случае пациентка должна получить немедленную медицинскую помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика